КАК БЕСПЛАТНО МАРКИРОВАТЬ РЕКЛАМУ У БЛОГЕРОВ — ЧЕК-ЛИСТ ИНСТРУКЦИЯ
блог маркетинг
19 августа 2016 г.

Что такое правило «точного вхождения» в рекламных объявлениях?

Идея заключается в том, что вы создаете рекламное объявление, которое максимально точно повторяет запрос пользователя в поиске.
Сам термин «точное вхождение» пришел из копирайтинга, и означает он полное соответствие фразы в тексте поисковому запросу. Данный факт (то, что некая поисковая фраза в точности повторяется в неком тексте) повышал ранг в поисковой выдаче этого текста.
Похожий принцип применяется и в одной из стратегий создания рекламных объявлений для поиска. Идея заключается в том, что вы создаете рекламное объявление, которое максимально точно повторяет запрос пользователя в поиске. Иными словами, если пользователь набрал в поиске – «ipad купить в Москве», то в ваше рекламное объявление может выглядеть например так «Хотите купить ipad в Москве? От 19900 рублей в интернет-магазине „Яблочко".

В чем основа такого подхода? Считается, что чем больше реклама похожа на то, что изначально запрашивает пользователь у поиска, тем легче пользователю кликнуть на рекламное объявление.

Подсознательно он будет воспринимать это как более правильное действие, потому что „ответ" максимально близок к „запросу". Психологи утверждают, что такой механизм „максимального соответствия" буквально прописывается в нашем подсознании, начиная с самого раннего детства, когда родители обучают малыша разным действиям и хвалят его за правильное. „Дай красный кубик", и если дал – то молодец. И даже во взрослой жизни это активнейшим образом культивируется, ведь начальник хвалит подчиненного за выполнение работы в максимальном соответствии с его пожеланиями, жена ругает мужа за то, что он купил в магазине не все, что она его просила.

Конечно, мы уже не отдаем себе отчет в этом, но тысячи действий люди совершают по принципу «результат должен максимально соответствовать задаче».

Что же мы видим здесь – реклама максимально точно повторяет то, что ввел в поиске пользователь. Реклама дополнительно сообщает информацию о цене, то есть дает что-то еще, что не просили –, но все равно полезное. В случае запроса конкретной модели ipad не только можно, но и нужно показывать конкретную цену именно на нее. Одним из «бонусов» данного подхода является то, что Яндекс.Директ выделяет в рекламном объявлении жирным шрифтом совпадающие слова из ключевой фразы.

Почему, например, «Покупайте технику Apple в интернет-магазине „Яблочко" не может считаться правильным рекламным объявлением на такой запрос. Во-первых, естественно, нет совпадения. Во-вторых, это приводит к различному дополнительному обдумыванию пользователем. А доставляют ли они в Москве? А почему они пишут „техника Apple" -, а есть ли у них айпады, а вдруг только компьютеры? Ведь на экране у пользователя будет не только ваше объявление, а десяток показов из поисковой выдачи и 3–5 рекламных объявлений, и человек будет выбирать, на что ему кликнуть. Люди не любят сомнений, стараются избегать проблем и, естественно, будут больше кликать именно на „Хотите купить ipad в Москве? От 19900 рублей в интернет-магазине „Яблочко".

У такого подхода к созданию рекламных объявлений есть и очень большой минус. Достаточно очевидно, что на каждые несколько очень похожих между собой поисковых фраз надо составлять отдельное рекламное объявление. Это значительно увеличивает трудозатраты на ведение рекламной кампании в Интернете, и конечно эта проблема растет с ростом объема товаров в каталоге. Если, условно говоря, каждый владелец небольшого интернет-магазина мог создать объявление типа „Покупайте технику Apple в интернет-магазине „Яблочко", задать в нем сотни ключевых слов, имеющих хоть какое-то отношение к Apple, то с правилом «точного вхождения" такое уже не пройдет.

Эта проблема нивелируется применением различных специализированных средств – загрузкой объявлений в рекламные системы специальными средствами.

В итоге, если вы собираетесь рекламироваться в поиске, возможно вам будет проще отдать эту задачу нам. Вы действительно сэкономите массу сил и времени. И если вы все-таки занимаетесь этим своими силами – помните про «правило точного вхождения" в большинстве случаев его применение дает вполне конкретный измеримый в деньгах положительный результат.

Также, это далеко не единственная тонкость создания рекламных объявлений, о других мы расскажем в наших следующих статьях.

Show more